Областной день фтизиатра 27.11.2015

27 ноября 2015 года фтизиатры Самарской области собрались на очередной день специалиста. С приветственным словом к собравшимся обратилась Е.А. Бородулина – председатель секции фтизиатров общественной организации «Самарская областная ассоциация врачей», д.м.н., профессор, заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России. Елена Александровна представила вниманию доклад «Секция фтизиатров – как профессиональное сообщество в общественной организации «Самарская областная ассоциация врачей». Возможности, перспективы и пути развития».

Цыганков Игорь Леонтьевич, главный внештатный специалист по фтизиатрии министерства здравоохранения Самарской области, главный врач ГБУЗ СО «ТПТД» доложил «Алгоритм диагностики туберкулеза органов дыхания. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению туберкулеза органов дыхания. 2014 г. Алгоритм диагностики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению туберкулеза у ВИЧ-инфицированных. 2014 г.»

Игорь Леонтьевич, имея большой опыт работы с коморбидной патологией ВИЧ+туберкулез, подробно остановился на особенностях лечения пациентов с данной патологией, рассказал о современных возможностях диагностики.

Продолжая тему возможностей диагностики на современном этапе, Барышникова Лада Анатольевна, д.м.н., заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «СОКПТД», главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области и ПФО по детской фтизиатрии, рассмотрела ее на примере специфической патологии у детей. В ее докладе «Дифференциальная диагностика первичного туберкулеза у детей в современных условиях» прозвучал подробный статистический анализ детской заболеваемости, возможности скрининга детского населения на туберкулез.  Большой интерес слушателей вызвали клинические примеры из практики.

Далее Е.А. Бородулина рассказала об итогах исследования, проведенного кафедрой под ее руководством «Туберкулез и ВИЧ-инфекция - причина смерти?» В докладе приведена сравнительная характеристика клинических форм туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, проанализированы причины, повлекшие летальный исход.

Н.А. Воекова, заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ «СОКПТД» представила доклад «Основные показатели работы фтизиатрической службы Самарской области за 9 месяцев 2015 года. Подготовка к годовому отчету». Она проанализировала степень достижения индикаторных показателей Государственной программы «Развитие здравоохранения в Самарской области на 2014-2018 годы», отметила снижение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза по итогам 10 месяцев 2015 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Главный врач ГБУЗ «СОКПТД» М.Н. Кабаева остановилась на рабочих вопросах. Напомнила о необходимости активизировать работу в очагах туберкулезной инфекции, своевременном переводе пациентов в группы диспансерного учета, ответила на вопросы фтизиатров из районов.

Мария Николаевна от души поздравила заместителя главного врача по медицинской части Ладу Анатольевну Барышникову – лауреата престижной всероссийской премии имени М.И. Перельмана 2015 года в номинации «Лучший детский врач – фтизиатр».

Главный врач поблагодарила сотрудников СОКПТД за активное участие в конгрессах по фтизиатрии и пульмонологии в октябре и ноябре 2015 года: Барышникову Л.А. – заместителя главного врача по медицинской части, Гайсина Р.Р. - врача хирурга ТСО №1 и Илясову Э.В. - заведующего кабинетом мониторинга противотуберкулезных мероприятий организационно-методического отдела.

В программе мероприятия прозвучали вопросы и ответы коллег – врачей-фтизиатров, живое общение с обсуждением рабочих аспектов.